Какое поколение самое «энергичное»?

Мне известно, что государство помогает детямсиротам, но крупные компании тоже делают для них добрые дела. Как проявляют себя наши «гиганты»?

Д. Петров

г. Камызяк

Действительно, 11 и 12 октября в Астрахани состоялся благотворительный триатлон «Энергия поколений 2016». Его организатором выступило общество «Газпром энерго». Эстафета, велогонка и заплыв в бассейне именно в этих направлениях необходимо показать наилучший результат. Кто победит? До последнего было неясно.

Как будем дружить?

Благотворительный триатлон «Энергия поколений 2016» новый проект, который проводят энергетики. Главная цель помочь детям, оставшимся без попечения родителей, хоть на некоторое время обрести семью.
В спортивном мероприятии приняли участиекоманд-представителей дочерних компаний газового гиганта и воспитанники детских домов и приютов из разных регионов России, каждая состояла из пяти человек: двое взрослых семейная пара из числа работников газовых предприятий, администрации города, их дети и воспитанники детских домов или интернатов.

—Подобное мероприятие объединяет целую группу компаний газовой отрасли. Я уверен, что это сплотит наш коллектив и будет способствовать укреплению не только деловых отношений между нашими дочерними компаниями, но и дружеским отношениям, считает генеральный директор принимающей стороны — компании «Газпром добыча Астрахань» Андрей Мельниченко.

Триатлон «Энергия поколений 2016» проходил в четыре этапа, которые, стали своего рода отборочными турами. В городахучастниках за выход в финал соревновались несколько команд из разных городов: Новый Уренгой, Оренбург, Ставрополь, Саратов, Москва и Астрахань.

—Как показал опыт проведения такого мероприятия и в Ставрополе и в Новом Уренгое, дети возвращаются счастливыми, они увидели добро и почувствовали заботу. Мы не останавливаемся на этом, будем и дальше им помогать и развивать наши отношения, отметил генеральный директор компанииорганизатора Артём Семиколенов.

Как стать семьей?
Сначала участники соревновались в легкоатлетическом забеге, и не всем дистанция в 400 метров далась легко.

—Ноги болят очень сильно, их вообще будто не чувствуешь. Устали, но всё хорошо, — делятся впечатлениями участники команды «220 вольт» Саратовская область.

Далее семьи пересели на велосипеды и попробовали выполнить лучший заезд.

Меня привели к победе стремление и удача. Ведь за нас все болеют, — рассказала воспитанница Школы-интернат г.Астрахани Валя Михалева.


Самым мокрым соревнованием стал заплыв в бассейне. Сухим отсюда не вышел никто, даже болельщики, которые оказывали большую поддержку участникам триатлона. Каждому пловцу необходимо было преодолеть водную дистанцию длиной 25 метров. И здесь некоторые участники ощущали себя, как рыба в воде!

Это для меня маленькие дистанции, вообще не устаешь, даже одышки нет. Что здесь прыгнул, доплыл и все. Моя дистанция 200, 400 метров, — не без гордости поделился мнением о своем заплыве участник команды «Неваляшки» и воспитанник Школы-интернат г. Астрахани Дмитрий Мосолов.

На соревнованиях участники считают себя настоящей семьёй. Их сплотила любовь к спорту. Самое главное, отмечают организаторы, это важно для детей из социальных учреждений. Ребята смогли почувствовать спортивный азарт и надёжное дружеское плечо.

Мы были на зональных соревнованиях уже семьей, ребята стали нас называть родителями. Мы подружились, — рассказал Алексей Фогель участник команды «Факел» из Оренбурга.

«Энергии поколений» быть!

Наступила долгожданная церемония награждения. Третье место заняла команда принимающей стороны — «Победа», второе присудили команде «СПУРТ» инициаторам Триатлона из Москвы, а первое досталось гостям из Ставрополя команде «Улыбка».

Организаторы уверены, «Энергия поколений» станет ежегодной. Ведь в планах уже проведение триатлона на следующий год.

Елизавета ЗУЕВА, фото автора.

Автор: Елизавета ЗУЕВА

Источник: Газета «Аргументы и Факты. Астрахань»